Решаем вместе

Безопасность детей в интернете.

Безопасность детей в интернете.

Интернет - очевидное благо, которое облегчило жизнь человека. О его преимуществах написано не мало. Однако родителям нельзя забывать, что любое новое явление имеет отрицательные стороны. Интернет проникает во все сферы жизни: общение, развлечения, образование. Он приносит пользу, но становиться не менее опасным, чем реальная жизнь. Как ни прискорбно, но ребята проводят с компьютером или смартфоном гораздо большое время, чем со своими сверстниками. Вот почему безопасный интернет для детей – тема очень важная и обсуждаемая.

Список того, что дети делают в интернете:
- играют в игры;
- просматривают видеоролики;
-смотрят мультфильмы и молодежный сериалы;
-общаются в социальных сетях;
-являются подписчиками тематических блогов.

Проблемой безопасности детей в интернете заниматься многие учреждения по всему миру (например, ЮНЕСКО). Целью активистов является сохраните благополучия, здоровья детей в разных странах. Совместными усилиями работники формируют основные правила, законы, положения, способные защитить юных пользователей интернета от мошенников.
В России действует федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию». Закон запрещает распространение нежелательной информации среди детей в зависимости от их возраста, Это относиться не только к интернету- фильмы в кино и книги, например, тоже попадают под ограничения.
С 1 сентября 2012 года вся информация стала маркироваться соответствующими отметками возрастной категории (0+,6+,12+,16+,18+).
Некоторые родители впадают в крайности и полностью лишают ребенка возможности пользования ПК или смартфонном, мотивируя это излишеством или зависимостью. Это подход неправильный, ведь он вызывает у чада ощущение своей второсортности по сравнению с одноклассниками, которые без проблем пользуются своими гаджетами. Отсюда агрессия, испорченные отношения с родителями, поиск понимания вне семьи. Безопасность детей в Интернете – это то, что должны обеспечить родители ребенку. Для этого нужно понимать, что же в нем представляет угрозу для юных умов.

Задача родителей научить ребенка грамотно использовать то, что дает развитие информационных технологий, а для этого потребуется изучить правила безопасного Интернета для детей:
- не давать своих координат – адрес, телефон, место учебы, работы родителей;
- не указывать свое реальное имя и не выставлять личное фото;
- никогда не пересылать свои фотографии, а также снимки семьи;
- не рассказывать об отношение в семье;
- придумывать сложный пароль;
- перед добавлением человека, который попросился в друзья, зайти на его страничку и изучить информацию про того человека;
- не отвечать на письма незнакомцев;
- понимать, что нельзя доверять информации в Сети (в большинстве случаев);
- никогда не идти на встречу с интернет-знакомыми, вне зависимости от длительности общения;
- нельзя открывать подозрительные сайты с яркими картинками без проверки антивирусом;
- пользоваться только проверенными сайтами.

Чтобы обезопасить чадо от вредного для него контента, есть множество способов.
1) Установить бесплатную программу или плагин типа Интернет-Цензора;
2) Использовать качественную антивирусную защиту, в которой есть возможность отключить ненужный сайт («Родительский контроль»).
3) Можно установить пароль на компьютер и тогда пользоваться в присутствии родителей.

Безопасность детей в сети Интернет – это кодекс правил, соблюдение которых дадут ребенку возможность получать полезную информацию, учиться, играть в развивающие умственную деятельность игры, словом, правильно проводить время. Об этом неоднократно говориться на школьных уроках информационных технологий, и должно закрепляться дома в доверительных беседах с подрастающим сыном и дочкой.
30 октября в России отмечают Всемирный день безопасности в сети Интернет. День безопасности проводиться с целью обеспечения информационной безопасности пользователей при использовании ресурсов сети. Немаловажным вопросом является безопасность детей в интернете. И во многом она зависит от внимательности родителей.

Дата создания: 23.06.2023

Дата обновления: 23.06.2023

Дата публикации: 23.06.2023

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.